/ sábado 18 de mayo de 2024

Renuncian 213 candidatos a puestos de elección en Chiapas

93 hombres y 120 mujeres: IEPC

El Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana (IEPC) registra en su plataforma un total de 213 renuncias de candidatos a puestos de elección para los comicios del 2 de junio, 93 hombres y 120 mujeres, sin especificar las causas por las que deciden no participar en las elecciones, enlista los municipios, actores políticos y municipio donde declinaron participar.

Renuncian José Gabriel García López, candidato del PAN a regidor de representación proporcinal en San Cristóbal de Las Casas; Eurípides Romero López, candidato a regidor del PAN plurinominal en Mezcalapa; Hannia González Cerna, candidata del PAN a regidora plurinominal del PAN en Mezcalapa; Avelino García López, candidato a regidor de mayoría relativa del PAN en Chalchihuitán.

Esperanza Hernández Mejora, candidata del PRI a sindica propietaria y regidora de representa proporcional en El Porvenir; Everilda Mazariegos Hernández, candidata del PRI a regidora suplente general en El Porvenir; Yulissa YarenivLatiss Mejía, candidata del PRI a regidora suplente general y de representación proporcinal en El Porvenir; Neyman Romas Roblero Mejía, candidato del PRI a la presidencia municipal de El Porvenir; Neyman Romas Roblero Mejía, candidato del PRI a regidora de representación proporcional en El Porvenir; Héctor Josué Morales León, candidato del PRI a tercer regidor de El Porvenir; Neury Judith Morales González, candidata del PRI a segunda regidora en El Porvenir; Rubén Vázquez de León, candidato del PRI a primer regidor propietario en El Porvenir; Jaime Vázquez Morales, candidato del PRI a regidor de representación proporcinal y suplente general en El Porvenir; Alejandra Sofía León Moscoso, candidata a segunda regidora del PRI en El Porvenir; Nicolasa Pérez López, candidata a diputada de representación proporcinal del PRI en el distrito 4 de Yajalón y Lamberto Giovanni Pérez López, candidato del PRI a cuarto regidor en Yajalón.

Asimismo, Carolina Rodríguez López, candidata a diputada de representación proporcinal del PT en la fórmula 1; Carmen Elvira Velázquez Velasco, candidata del PT a diputada de representación proporcinal en la fórmula 5; Citlaly Josselin Brito Alvarado, candidata del PT a segunda regidora de mayoría relativa y de representación proporcinal en Palenque; José Cisneros Castro, candidato a regidor suplente general del PT en Pijijiapan; Isaías Ochoa Espinosa, candidata del PT a síndica propietaria y de representación proporcinal Pijijiapan; Kevin Yael Clemente Gordillo, candidato del PT a regidor suplente general en Copainalá; Alicia Bautista Gómez, candidata del PT a regidora plurinominal en Huehuetán; Ana Meli Calderón García, candidata del PT a regidora de representación proporcinal en Huehuetán; María Concepción Marroquín Marroquín Pérez, candidata del PT a regidora de representación proporcinal en Huehuetán; Efraín García Ordóñez, candidato plurinominal a regidora del PT en Huehuetán.

Lista de los candidatos postulados los cales decidieron dejar su cargo antes de estas elecciones / Foto: IEPC

Eliezer Ortiz Santos, candidato del PT a regidor plurinominal en Huehuetán; Alexis Sánchez Pérez, candidato del PT a regidor propietario y plurinominal en El Parral; Leyver Montúfar Montoya, candidato del PT a segundo regidor propietario en Ocozocoautla de Espinosa; Carmela Meneses Celaya, candidato del PT a regidora plurinominal en Pijijiapan; Patricia Santiago Matus, candidata del PT a regidora plurinominal en Pijijiapan; Genaro Hernández Díaz, candidato del PT a cuarta regidora en en Pijijiapan; Fabiola Ruiz Vargas, candidata del PT a regidora general suplente en Pijijiapan; Juan Antonio Escobar López, candidato a segundo regidor en Pijijiapan; Juan de Dios Palomeque Carrasco, candidato del PT a suplente general en Pijijiapan; Mariana de Jesús Vázquez Santizo, candidata del PT a regidora propietaria y de representación proporcional en Escuintla; José Arturo Mendoza Cortés, candidato del PT a segundo regidor propietario en Escuintla y Alejandra Tovar Meneses, candidata a segunda regidora en Pijijiapan.

Jose Alberto Morales Santiesteban, candidato a diputado de representación proporcinal del PVEM en la fórmula 12; Daniel Alexander Alfaro Albores, candidato a diputado de representación proporcional del PVEM en la fórmula 16; Erick Yair Caballero Alfonso, candidato del PVEM a diputado local plurinominal suplente en la fórmula 12; Guadalupe de Jesús Ruiz Barrios, candidata a diputada de representación proporcional del PVEM en la fórmula 5; Verónica Fuentes Alvarado, candidata a diputada local suplente el PVEM en la fórmula 9; Deysi Karla Alfaro Albores, candidata a diputada de representación proporcinal del PVEM en la fórmula 11; Xóchilt Roblero González, candidata a diputada de representación proporcional del PVEM en la fórmula 9; Adriana Reyes Vázquez, candidata a diputada de representación proporcional suplente del PVEM en la fórmula 11.

Romeo García Sánchez, candidato del PVEM a síndico propietario en Totolapa; Silvia López de la Cruz, candidata del PVEM a la presidencia municipal de Totolapa; Diana Guadalupe Ruiz Hernández, candidata del PVEM a regidora propietaria en Larráinzar; Juana Hernández Ruiz, candidata a regidora suplente general del PVEM en Larráinzar; Romeo Alejandro Velasco Hernández, candidato a diputado de representación proporcional del PVEM en la fórmula 16; Celeni Floriceli Díaz Pérez, candidata a la presidencia municipal de La Grandeza; Gabriel Todas Gordillo, candidato del PVEM a la presidencia municipal de Tzimol; Fernando Castellanos Hernández, candidato del PVEM a síndico en Copainalá; Alfredo de Jesús Rodríguez Castellanos, candidato del PVEM a cuarto regidor en Ixtapa; Graciela Hernández Najera, candidata del PVEM a sindica en Ixtapa; Rafaela Lira Domínguez, candidata del PVEM a regidora plurinominal en Pueblo Nuevo Solistahuacán; Patricia Guadalupe Velázquez Ventura, candidata a regidora propietaria y de representación proporcional del PVEM en Mazapa de Madero; Jhon Brandon González Cigarroa, candidato del PVEM a diputado propietario en el distrito 19; Tomás Arcos Flores, candidato a regidor del PVEM en La Libertad; Reynaldo Blanco Bautista, candidato del PVEM a cuarto regidor en Ocosingo; Juana Toledo Velázquez, candidata a regidora por el PVEM en Ocosingo.

Asimismo, Juan Méndez Meneses, candidato del PVEM a regidor suplente en Tumbalá; Norma Parcero López, candidata del PVEM a regidora suplente en Tumbalá; Mary Yoselin Álvaro Méndez, candidata a quinta regidora en Tumbalá; Hernán Cruz Roquez candidato del PVEM a regidor suplente en Cintalapa; Beatriz Candelaria Montesinos Cruz, candidata del PVEM a regidora suplente general el Cintalapa; Romeo García Sánchez, candidato del PVEM a regidor plurinominal en Totolapa; Silvia López de la Cruz, candidata del PVEM A regidora plurinominal en Totolapa; Samuel Guillermo Moreno Maldonado, candidato del PVEM a regidor suplente en Pueblo Nuevo Solistahuacán; Edgar de Jesús López Eleria, candidato a regidor suplente del PVEM en Pueblo Nuevo Solistahuacán y Gabriela Edith Flores Alvarado candidata del PVEM a primera regidora propietaria de Pueblo Nuevo Solistahuacán.

Jesús Antonio Torres Domínguez, candidato a síndico del Partido Chiapas Unido en Las Margaritas; Sonia Edith Grajales Solis, candidata de Chiapas Unido a presidenta municipal de Las Margaritas; Diana Paola Balan Barahona, candidata de Chiapas Unido a regidora en Ostuacán; Oscar Morales Corzo, candidato de Chiapas Unido a regidora en Ocozocoautla; Itzel Anayeli Álvarez Toledo, candidata de Chiapas Unido, a sindica propietaria en Ocozocoautla; Juan Armando Astudillo Galdames, candidato de Chiapas Unido a regidora en Ocozocoautla; Alejandra Popomeyá Alvarez, candidata a regidora de Chiapas Unido en Ocozocoautla; María Concepción Marroquín López candidata a regidora de Chiapas Unido en Ocozocoautla y Paola Guadalupe Ellis Gamboa, candidata a regidora de Chiapas Unido en Motozintla.

También dejan el cargo por Encuentro Solidario Chiapas, Joel Carlos López Castro, candidato a presidente municipal en Mazapa de Madero; Jacobo González Bravo, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Eglin Eduardo Jacob Santizo, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Esther Yadira Bravo Pérez, candidata a sindica en Mazapa de Madero; Itzania Gutiérrez López, candidata a regidora suplente en Mazapa de Madero; Juan Daniel Méndez Roque, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Arely Jacob Jacob, candidata a segunda regidora en Mazapa de Madero; Olga Dalinda Pérez, candidata a regidora suplente en Mazapa de Madero; Joel Carlos López Castro, candidato a regidor plurinominal en Mazapa de Madero.

También por el partido Encuentro Solidario Chiapas renuncian Jessica Esperanza Bautista Martínez, candidata a diputada local en la fórmula 21; María Fernanda Castillo Alfaro, candidata a regidora suplente en Mezcalapa; Elizabeth Gamboa Grajales, candidata a tercera regidora en Mezcalapa; Yuliena López González, candidata a regidora en Mazapa de Madero; Eglin Eduardo Jacob Santizo, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Delly Darani Torres Solorzano, candidata a regidora en El Parral; María Fernanda Castillo, en Mazcalapa; Guillermo Sánchez Hernández, candidato a regidor en Chiapa de Corzo.

De ese partido político Encuentro Solidario Chiapas, dejo el cargo Liliana García Albores candidata diputada local suplente en la fórmula 1; Eugenio de Jesús Jiménez López, candidato a presidente municipal en Tzimol; Brígida Nuñez Méndez, candidata a la presidencia municipal de San Lucas; Exal Isaías Juan Castañeda, candidato a síndico en Tapachula; Francisco Javier Urbina Castellanos, candidato a regidor en Tapachula; Rubén Izael Gálvez Ángel, candidato a regidor en Tapachula; José Antonio Constantino Corzo, candidato a regidor en Tapachula; Danni de los Angeles Mendoza Damiano, candidata a regidora en Tapachula; Fabiola Salinas González, candidata a presidencia municipal de Tapachula; Carmela Culebro Chacón, candidata a regidora en Tapachula; Erika Susana Luis Hernández, candidata a regidora en Tapachula; Astrid Elizabeth Manríquez Henaine, candidata a la presidencia municipal de San Cristóbal de Las Casas; María del Carmen Muñoz Ozuna, candidata a quinta regidora en San Cristóbal de Las Casas; Nehemías Roselin López González, candidato a regidor en Bella Vista; María de los Angeles López Ruiz, candidata a diputada local propietaria en el distrito 19.

Lee más: INE en Chiapas rechaza presencia de policías armados en Casillas Electorales

Por parte de Morena, dejan el carlo Eddy Ricardo Vazquez López, candidato a la presidencia municipal de Mazapa de Madero; Yareni Guadalupe Gómez Sánchez, candidata a regidora en Cintalapa; Joseline Burguete Gutiérrez, candidata a regidora en Cintalapa; Julio Gilberto Olvera Hernández, candidato a regidor en Comitán; Esmeralda Estrada Chacón, candidata a regidora en Chiapa de Corzo; Martiniano Reyes Palacios, candidato a diputado local suplente en el distrito 19; Ángel Ulises Pérez Hernández, candidato a quinto regidor en Ixtapa; Miroslava Rodríguez Candelas, candidata a regidora en Huixtla; Martín Villarreal Juárez, candidata a regidora en Tapilula; Citlaly García Gutiérrez, candidata a regidora en Tapilula; Ilse Pérez De León, CA candidata a regidora en Cacahoatán; Beatriz García Coutiño, ca didata a regidora en La Concordia; Rafael de Jesús Medina Gómez, candidata a regidora en Chiapa de Corzo; Elena Guadalupe Salazar Rodríguez, candidata a la presidencia municipal de El Bosques; Brianda Judith Lopez Ruiz, candidata a regidora en El Bosque; Juanita Gómez Gómez, candidata a regidora en El Bosque; Lorenzo Méndez Álvarez, candidata a regidora en El Bosque; Víctor Hugo Bonifaz Suárez, candidato a síndico en El Bosque; Jorge Ismael Álvarez Hernández, candidatos a regidor en El Bosque; Manuel Sánchez Díaz, candidato a regidor en El Bosque; Cristian Esmeralda Vázquez, candidata a regidora en El Bosque; Patricia Gómez Gómez, candidata a regidora en El Bosque; Silvia Solis Nangallazmú, candidata a regidora en Copainalá; Karla Marlen Murias Reyes, candidata a regidora en Copainalá y Daniel Alberto Peña Reyes, candidato a diputado de representación proporcional en la fórmula 96.

Por el partido Mover a Chiapas dejan la candidatura, Asunción Gómez Teratol, candidata a regidora en Larráinzar; Johnny Fabián Pérez Ruiz, candidato a regidor en Soyaló; Berenice Ruiz Ballinas l, candidata a regidora en Soyaló; Donino Gómez García, candidato a regidor en La Grandeza; Gloria Morales Díaz, candidata a regidora en La Grandeza; Diego Alejandro Ok era Hernández, candidato a presidente municipal en Comitán; Mariang Ordóñez Valdez, candidato a diputado local suplente en la fórmula 3; Carlos Álvarez Hernández, candidato a regidor en Ostuacán; Víctor Manuel Espinosa Hernández, candidato a regidor en Ostuacán; Neli Hernández Mejías, candidato a regidor en Ostuacán y Johny Cruz Navarro, candidato a regidor en Ostuacán.

Por otra parte, dejan la candidatura por Redes Sociales Progresistas, Jonattan Hernández López, candidato a regidor suplente en Emiliano Zapata; Estefani Citlali Gómez Díaz, candidato a regidor en El Parral; Alexander Agustín Ruiz Astudillo, candidato a regidor en San Cristóbal de Las Casas; Rosa María Vázquez, candidata a sindica en San Cristóbal de Las Casas; Martha Laura Mondragón Díaz, candidata a regidora en Chapultenango; Alejandra Ramírez Ruiz, candidata a regidora en La Concordia; Francisco Antonio González López, candidato a regidor en Motozintla; Gladis Selene Cacho Hernández, candidata a regidora en Arriaga y Evangelina Cruz López, candidata a regidora en Arriaga.

Por el Partido de la Revolución Democrática, dejan la candidatura, Nadia Viridiana Ruiz Román, candidata a diputada de representación proporcinal en la fórmula 3; María Elena Cruz Cancino, candidata a regidora en Comitán; Naun Díaz Sánchez, candidatos regidor en Ixhuatán; Jesús Estrada Brindis, candidato a regidor en Ixhuatán; Julissa Segura López, candidata a regidora en Ixhuatán; Oralia Alvarez, candidata a sindica en Ixhuatán; Rosa Mondragón, candidata a regidora en Ixhuatán; Carlos López, candidato a regidor en Ixhuatán; Gabriela Núñez, candidata a regidora en Ixhuatán; Yesmin Vázquez Díaz, candidata a la presidencia municipal de Capilla; Marso Immanol Vázquez Martínez, candidato a regidor en San Cristóbal de Las Casas; Julio Cesar Solís Aguilar, candidato a presidente municipal en Tzimol y María Esmeralda Gordillo, candidata a regidora en Tzimol.

Por el Partido Popular Chiapaneco, renuncian Karina Elizabeth Roblero, candidata a sindica en Comitán; Areli Ventura, candidata a regidora en Comitán; Rosbel Díaz, candidato a regidor de El Porvenir; Greysi Soto, candidata a presidenta municipal de El Porvenir; Enrique Pérez, candidato a síndico en El Porvenir; Arlis Hernández, candidata a regidora de El Porvenir; Patricia Reyes, candidata a regidora en El Porvenir; Doleina Domínguez, candidata a regidora en El Porvenir; Lizbeth Itzel Pérez, candidata a regidora de El Porvenir; Arlen Ocampo, candidata a sindica de Comitán; Jaqueline Navarro, candidata a regidora en Comitán; Joel López, candidato a presidente municipal de Mazapa de Madero por Partido Encuentro Solidario Chiapas.

Por Fuerza y Corazón por Chiapas, renuncian Guillermo Estrada, candidato a regidor en Tuxtla Gutiérrez; Berenice Reyes, candidata a regidora en Mezcalapa; Daniel López, candidato a regidor en Mazcalapa; Eurípides Romero, candidato a regidor en Mezcalapa; Viviana Martínez, candidata a regidora en Villaflores;;Teresa Aguirre, candidata a regidora en Arriaga; Hannia González, candidata a Regidora en Yajalón; José Cruz, candidato a regidor en Yajalón; Guadalupe Gómez, candidata a regidora en Yajalón; Carmen Pérez ñ, candidata a regidora en Yajalón; Alicia Hidalgo, candidata a regidora en Yajalón; Fabiana Pérez, candidata a presidenta municipal en Yajalón; Shirley Alegría, candidata a regidora en Yajalón.

Deja la candidatura Luna de los Santos, candidata a regidora en Arriaga; Aurelia Sántiz, candidata a diputada local suplente en el distrito 4; Silvia Cerna, candidata a regidora en Mezcalapa; Guadalupe Carrillo, candidata a regidora en Arriaga; Francisco Jiménez, candidato a síndico en Yajalón; Angélica Álvaro, candidata a regidora en Yajalón; Romel López, candidato a regidor en Huixtla; Alejandro García, candidato a regidor en Huixtla; Mildred Pinson, candidata a regidora en Huixtla; Frida Valeria Franco, candidata a regidora en Mapastepec; María Castillejos, candidata a regidora en Mapastepec; Salvador González, candidato a síndico en Mapastepec y Alejandro Martil Arrazola, candidato a la presidencia municipal de Huixtla.

¡Recibe las noticias a tu WhatsApp! Regístranos y manda la palabra ALTA ⬇️

El Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana (IEPC) registra en su plataforma un total de 213 renuncias de candidatos a puestos de elección para los comicios del 2 de junio, 93 hombres y 120 mujeres, sin especificar las causas por las que deciden no participar en las elecciones, enlista los municipios, actores políticos y municipio donde declinaron participar.

Renuncian José Gabriel García López, candidato del PAN a regidor de representación proporcinal en San Cristóbal de Las Casas; Eurípides Romero López, candidato a regidor del PAN plurinominal en Mezcalapa; Hannia González Cerna, candidata del PAN a regidora plurinominal del PAN en Mezcalapa; Avelino García López, candidato a regidor de mayoría relativa del PAN en Chalchihuitán.

Esperanza Hernández Mejora, candidata del PRI a sindica propietaria y regidora de representa proporcional en El Porvenir; Everilda Mazariegos Hernández, candidata del PRI a regidora suplente general en El Porvenir; Yulissa YarenivLatiss Mejía, candidata del PRI a regidora suplente general y de representación proporcinal en El Porvenir; Neyman Romas Roblero Mejía, candidato del PRI a la presidencia municipal de El Porvenir; Neyman Romas Roblero Mejía, candidato del PRI a regidora de representación proporcional en El Porvenir; Héctor Josué Morales León, candidato del PRI a tercer regidor de El Porvenir; Neury Judith Morales González, candidata del PRI a segunda regidora en El Porvenir; Rubén Vázquez de León, candidato del PRI a primer regidor propietario en El Porvenir; Jaime Vázquez Morales, candidato del PRI a regidor de representación proporcinal y suplente general en El Porvenir; Alejandra Sofía León Moscoso, candidata a segunda regidora del PRI en El Porvenir; Nicolasa Pérez López, candidata a diputada de representación proporcinal del PRI en el distrito 4 de Yajalón y Lamberto Giovanni Pérez López, candidato del PRI a cuarto regidor en Yajalón.

Asimismo, Carolina Rodríguez López, candidata a diputada de representación proporcinal del PT en la fórmula 1; Carmen Elvira Velázquez Velasco, candidata del PT a diputada de representación proporcinal en la fórmula 5; Citlaly Josselin Brito Alvarado, candidata del PT a segunda regidora de mayoría relativa y de representación proporcinal en Palenque; José Cisneros Castro, candidato a regidor suplente general del PT en Pijijiapan; Isaías Ochoa Espinosa, candidata del PT a síndica propietaria y de representación proporcinal Pijijiapan; Kevin Yael Clemente Gordillo, candidato del PT a regidor suplente general en Copainalá; Alicia Bautista Gómez, candidata del PT a regidora plurinominal en Huehuetán; Ana Meli Calderón García, candidata del PT a regidora de representación proporcinal en Huehuetán; María Concepción Marroquín Marroquín Pérez, candidata del PT a regidora de representación proporcinal en Huehuetán; Efraín García Ordóñez, candidato plurinominal a regidora del PT en Huehuetán.

Lista de los candidatos postulados los cales decidieron dejar su cargo antes de estas elecciones / Foto: IEPC

Eliezer Ortiz Santos, candidato del PT a regidor plurinominal en Huehuetán; Alexis Sánchez Pérez, candidato del PT a regidor propietario y plurinominal en El Parral; Leyver Montúfar Montoya, candidato del PT a segundo regidor propietario en Ocozocoautla de Espinosa; Carmela Meneses Celaya, candidato del PT a regidora plurinominal en Pijijiapan; Patricia Santiago Matus, candidata del PT a regidora plurinominal en Pijijiapan; Genaro Hernández Díaz, candidato del PT a cuarta regidora en en Pijijiapan; Fabiola Ruiz Vargas, candidata del PT a regidora general suplente en Pijijiapan; Juan Antonio Escobar López, candidato a segundo regidor en Pijijiapan; Juan de Dios Palomeque Carrasco, candidato del PT a suplente general en Pijijiapan; Mariana de Jesús Vázquez Santizo, candidata del PT a regidora propietaria y de representación proporcional en Escuintla; José Arturo Mendoza Cortés, candidato del PT a segundo regidor propietario en Escuintla y Alejandra Tovar Meneses, candidata a segunda regidora en Pijijiapan.

Jose Alberto Morales Santiesteban, candidato a diputado de representación proporcinal del PVEM en la fórmula 12; Daniel Alexander Alfaro Albores, candidato a diputado de representación proporcional del PVEM en la fórmula 16; Erick Yair Caballero Alfonso, candidato del PVEM a diputado local plurinominal suplente en la fórmula 12; Guadalupe de Jesús Ruiz Barrios, candidata a diputada de representación proporcional del PVEM en la fórmula 5; Verónica Fuentes Alvarado, candidata a diputada local suplente el PVEM en la fórmula 9; Deysi Karla Alfaro Albores, candidata a diputada de representación proporcinal del PVEM en la fórmula 11; Xóchilt Roblero González, candidata a diputada de representación proporcional del PVEM en la fórmula 9; Adriana Reyes Vázquez, candidata a diputada de representación proporcional suplente del PVEM en la fórmula 11.

Romeo García Sánchez, candidato del PVEM a síndico propietario en Totolapa; Silvia López de la Cruz, candidata del PVEM a la presidencia municipal de Totolapa; Diana Guadalupe Ruiz Hernández, candidata del PVEM a regidora propietaria en Larráinzar; Juana Hernández Ruiz, candidata a regidora suplente general del PVEM en Larráinzar; Romeo Alejandro Velasco Hernández, candidato a diputado de representación proporcional del PVEM en la fórmula 16; Celeni Floriceli Díaz Pérez, candidata a la presidencia municipal de La Grandeza; Gabriel Todas Gordillo, candidato del PVEM a la presidencia municipal de Tzimol; Fernando Castellanos Hernández, candidato del PVEM a síndico en Copainalá; Alfredo de Jesús Rodríguez Castellanos, candidato del PVEM a cuarto regidor en Ixtapa; Graciela Hernández Najera, candidata del PVEM a sindica en Ixtapa; Rafaela Lira Domínguez, candidata del PVEM a regidora plurinominal en Pueblo Nuevo Solistahuacán; Patricia Guadalupe Velázquez Ventura, candidata a regidora propietaria y de representación proporcional del PVEM en Mazapa de Madero; Jhon Brandon González Cigarroa, candidato del PVEM a diputado propietario en el distrito 19; Tomás Arcos Flores, candidato a regidor del PVEM en La Libertad; Reynaldo Blanco Bautista, candidato del PVEM a cuarto regidor en Ocosingo; Juana Toledo Velázquez, candidata a regidora por el PVEM en Ocosingo.

Asimismo, Juan Méndez Meneses, candidato del PVEM a regidor suplente en Tumbalá; Norma Parcero López, candidata del PVEM a regidora suplente en Tumbalá; Mary Yoselin Álvaro Méndez, candidata a quinta regidora en Tumbalá; Hernán Cruz Roquez candidato del PVEM a regidor suplente en Cintalapa; Beatriz Candelaria Montesinos Cruz, candidata del PVEM a regidora suplente general el Cintalapa; Romeo García Sánchez, candidato del PVEM a regidor plurinominal en Totolapa; Silvia López de la Cruz, candidata del PVEM A regidora plurinominal en Totolapa; Samuel Guillermo Moreno Maldonado, candidato del PVEM a regidor suplente en Pueblo Nuevo Solistahuacán; Edgar de Jesús López Eleria, candidato a regidor suplente del PVEM en Pueblo Nuevo Solistahuacán y Gabriela Edith Flores Alvarado candidata del PVEM a primera regidora propietaria de Pueblo Nuevo Solistahuacán.

Jesús Antonio Torres Domínguez, candidato a síndico del Partido Chiapas Unido en Las Margaritas; Sonia Edith Grajales Solis, candidata de Chiapas Unido a presidenta municipal de Las Margaritas; Diana Paola Balan Barahona, candidata de Chiapas Unido a regidora en Ostuacán; Oscar Morales Corzo, candidato de Chiapas Unido a regidora en Ocozocoautla; Itzel Anayeli Álvarez Toledo, candidata de Chiapas Unido, a sindica propietaria en Ocozocoautla; Juan Armando Astudillo Galdames, candidato de Chiapas Unido a regidora en Ocozocoautla; Alejandra Popomeyá Alvarez, candidata a regidora de Chiapas Unido en Ocozocoautla; María Concepción Marroquín López candidata a regidora de Chiapas Unido en Ocozocoautla y Paola Guadalupe Ellis Gamboa, candidata a regidora de Chiapas Unido en Motozintla.

También dejan el cargo por Encuentro Solidario Chiapas, Joel Carlos López Castro, candidato a presidente municipal en Mazapa de Madero; Jacobo González Bravo, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Eglin Eduardo Jacob Santizo, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Esther Yadira Bravo Pérez, candidata a sindica en Mazapa de Madero; Itzania Gutiérrez López, candidata a regidora suplente en Mazapa de Madero; Juan Daniel Méndez Roque, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Arely Jacob Jacob, candidata a segunda regidora en Mazapa de Madero; Olga Dalinda Pérez, candidata a regidora suplente en Mazapa de Madero; Joel Carlos López Castro, candidato a regidor plurinominal en Mazapa de Madero.

También por el partido Encuentro Solidario Chiapas renuncian Jessica Esperanza Bautista Martínez, candidata a diputada local en la fórmula 21; María Fernanda Castillo Alfaro, candidata a regidora suplente en Mezcalapa; Elizabeth Gamboa Grajales, candidata a tercera regidora en Mezcalapa; Yuliena López González, candidata a regidora en Mazapa de Madero; Eglin Eduardo Jacob Santizo, candidato a regidor en Mazapa de Madero; Delly Darani Torres Solorzano, candidata a regidora en El Parral; María Fernanda Castillo, en Mazcalapa; Guillermo Sánchez Hernández, candidato a regidor en Chiapa de Corzo.

De ese partido político Encuentro Solidario Chiapas, dejo el cargo Liliana García Albores candidata diputada local suplente en la fórmula 1; Eugenio de Jesús Jiménez López, candidato a presidente municipal en Tzimol; Brígida Nuñez Méndez, candidata a la presidencia municipal de San Lucas; Exal Isaías Juan Castañeda, candidato a síndico en Tapachula; Francisco Javier Urbina Castellanos, candidato a regidor en Tapachula; Rubén Izael Gálvez Ángel, candidato a regidor en Tapachula; José Antonio Constantino Corzo, candidato a regidor en Tapachula; Danni de los Angeles Mendoza Damiano, candidata a regidora en Tapachula; Fabiola Salinas González, candidata a presidencia municipal de Tapachula; Carmela Culebro Chacón, candidata a regidora en Tapachula; Erika Susana Luis Hernández, candidata a regidora en Tapachula; Astrid Elizabeth Manríquez Henaine, candidata a la presidencia municipal de San Cristóbal de Las Casas; María del Carmen Muñoz Ozuna, candidata a quinta regidora en San Cristóbal de Las Casas; Nehemías Roselin López González, candidato a regidor en Bella Vista; María de los Angeles López Ruiz, candidata a diputada local propietaria en el distrito 19.

Lee más: INE en Chiapas rechaza presencia de policías armados en Casillas Electorales

Por parte de Morena, dejan el carlo Eddy Ricardo Vazquez López, candidato a la presidencia municipal de Mazapa de Madero; Yareni Guadalupe Gómez Sánchez, candidata a regidora en Cintalapa; Joseline Burguete Gutiérrez, candidata a regidora en Cintalapa; Julio Gilberto Olvera Hernández, candidato a regidor en Comitán; Esmeralda Estrada Chacón, candidata a regidora en Chiapa de Corzo; Martiniano Reyes Palacios, candidato a diputado local suplente en el distrito 19; Ángel Ulises Pérez Hernández, candidato a quinto regidor en Ixtapa; Miroslava Rodríguez Candelas, candidata a regidora en Huixtla; Martín Villarreal Juárez, candidata a regidora en Tapilula; Citlaly García Gutiérrez, candidata a regidora en Tapilula; Ilse Pérez De León, CA candidata a regidora en Cacahoatán; Beatriz García Coutiño, ca didata a regidora en La Concordia; Rafael de Jesús Medina Gómez, candidata a regidora en Chiapa de Corzo; Elena Guadalupe Salazar Rodríguez, candidata a la presidencia municipal de El Bosques; Brianda Judith Lopez Ruiz, candidata a regidora en El Bosque; Juanita Gómez Gómez, candidata a regidora en El Bosque; Lorenzo Méndez Álvarez, candidata a regidora en El Bosque; Víctor Hugo Bonifaz Suárez, candidato a síndico en El Bosque; Jorge Ismael Álvarez Hernández, candidatos a regidor en El Bosque; Manuel Sánchez Díaz, candidato a regidor en El Bosque; Cristian Esmeralda Vázquez, candidata a regidora en El Bosque; Patricia Gómez Gómez, candidata a regidora en El Bosque; Silvia Solis Nangallazmú, candidata a regidora en Copainalá; Karla Marlen Murias Reyes, candidata a regidora en Copainalá y Daniel Alberto Peña Reyes, candidato a diputado de representación proporcional en la fórmula 96.

Por el partido Mover a Chiapas dejan la candidatura, Asunción Gómez Teratol, candidata a regidora en Larráinzar; Johnny Fabián Pérez Ruiz, candidato a regidor en Soyaló; Berenice Ruiz Ballinas l, candidata a regidora en Soyaló; Donino Gómez García, candidato a regidor en La Grandeza; Gloria Morales Díaz, candidata a regidora en La Grandeza; Diego Alejandro Ok era Hernández, candidato a presidente municipal en Comitán; Mariang Ordóñez Valdez, candidato a diputado local suplente en la fórmula 3; Carlos Álvarez Hernández, candidato a regidor en Ostuacán; Víctor Manuel Espinosa Hernández, candidato a regidor en Ostuacán; Neli Hernández Mejías, candidato a regidor en Ostuacán y Johny Cruz Navarro, candidato a regidor en Ostuacán.

Por otra parte, dejan la candidatura por Redes Sociales Progresistas, Jonattan Hernández López, candidato a regidor suplente en Emiliano Zapata; Estefani Citlali Gómez Díaz, candidato a regidor en El Parral; Alexander Agustín Ruiz Astudillo, candidato a regidor en San Cristóbal de Las Casas; Rosa María Vázquez, candidata a sindica en San Cristóbal de Las Casas; Martha Laura Mondragón Díaz, candidata a regidora en Chapultenango; Alejandra Ramírez Ruiz, candidata a regidora en La Concordia; Francisco Antonio González López, candidato a regidor en Motozintla; Gladis Selene Cacho Hernández, candidata a regidora en Arriaga y Evangelina Cruz López, candidata a regidora en Arriaga.

Por el Partido de la Revolución Democrática, dejan la candidatura, Nadia Viridiana Ruiz Román, candidata a diputada de representación proporcinal en la fórmula 3; María Elena Cruz Cancino, candidata a regidora en Comitán; Naun Díaz Sánchez, candidatos regidor en Ixhuatán; Jesús Estrada Brindis, candidato a regidor en Ixhuatán; Julissa Segura López, candidata a regidora en Ixhuatán; Oralia Alvarez, candidata a sindica en Ixhuatán; Rosa Mondragón, candidata a regidora en Ixhuatán; Carlos López, candidato a regidor en Ixhuatán; Gabriela Núñez, candidata a regidora en Ixhuatán; Yesmin Vázquez Díaz, candidata a la presidencia municipal de Capilla; Marso Immanol Vázquez Martínez, candidato a regidor en San Cristóbal de Las Casas; Julio Cesar Solís Aguilar, candidato a presidente municipal en Tzimol y María Esmeralda Gordillo, candidata a regidora en Tzimol.

Por el Partido Popular Chiapaneco, renuncian Karina Elizabeth Roblero, candidata a sindica en Comitán; Areli Ventura, candidata a regidora en Comitán; Rosbel Díaz, candidato a regidor de El Porvenir; Greysi Soto, candidata a presidenta municipal de El Porvenir; Enrique Pérez, candidato a síndico en El Porvenir; Arlis Hernández, candidata a regidora de El Porvenir; Patricia Reyes, candidata a regidora en El Porvenir; Doleina Domínguez, candidata a regidora en El Porvenir; Lizbeth Itzel Pérez, candidata a regidora de El Porvenir; Arlen Ocampo, candidata a sindica de Comitán; Jaqueline Navarro, candidata a regidora en Comitán; Joel López, candidato a presidente municipal de Mazapa de Madero por Partido Encuentro Solidario Chiapas.

Por Fuerza y Corazón por Chiapas, renuncian Guillermo Estrada, candidato a regidor en Tuxtla Gutiérrez; Berenice Reyes, candidata a regidora en Mezcalapa; Daniel López, candidato a regidor en Mazcalapa; Eurípides Romero, candidato a regidor en Mezcalapa; Viviana Martínez, candidata a regidora en Villaflores;;Teresa Aguirre, candidata a regidora en Arriaga; Hannia González, candidata a Regidora en Yajalón; José Cruz, candidato a regidor en Yajalón; Guadalupe Gómez, candidata a regidora en Yajalón; Carmen Pérez ñ, candidata a regidora en Yajalón; Alicia Hidalgo, candidata a regidora en Yajalón; Fabiana Pérez, candidata a presidenta municipal en Yajalón; Shirley Alegría, candidata a regidora en Yajalón.

Deja la candidatura Luna de los Santos, candidata a regidora en Arriaga; Aurelia Sántiz, candidata a diputada local suplente en el distrito 4; Silvia Cerna, candidata a regidora en Mezcalapa; Guadalupe Carrillo, candidata a regidora en Arriaga; Francisco Jiménez, candidato a síndico en Yajalón; Angélica Álvaro, candidata a regidora en Yajalón; Romel López, candidato a regidor en Huixtla; Alejandro García, candidato a regidor en Huixtla; Mildred Pinson, candidata a regidora en Huixtla; Frida Valeria Franco, candidata a regidora en Mapastepec; María Castillejos, candidata a regidora en Mapastepec; Salvador González, candidato a síndico en Mapastepec y Alejandro Martil Arrazola, candidato a la presidencia municipal de Huixtla.

¡Recibe las noticias a tu WhatsApp! Regístranos y manda la palabra ALTA ⬇️

Local

Ante un desastre, tu hogar está protegido: INFONAVIT

La prevención y la protección son clave para asegurar que nuestro hogar esté preparado ante cualquier eventualidad natural

Local

Forman primer barra de Jaguares FC, reunirá a más de mil personas

El líder de la barra mencionó que espera que para la primera cita con el equipo puedan conjuntar al menos mil personas

Local

Conoce la historia de Manuel, un taxista que da asistencia vial

Taxista con bandera roja da asistencia vial cuando se suscita un accidente, lleva más de 30 años realizando esta labor

Local

¿Se quedó tu auto en una inundación? Conoce qué tipo de seguro te protege

CONDUSEF sugiere tomar en cuenta lo siguiente ante una inundación

Local

¡Evite estas zonas! PC advierte sobre calles y colonias de riesgo por lluvias

Protección Civil recomienda a los ciudadanos evitar transitar por estas áreas durante las lluvias para prevenir accidentes y riesgos

Policiaca

Asesinan a dos jóvenes en ataque armado; un ciudadano más resultó herido

Sujetos armados agredieron a balazos a dos jóvenes tras una persecución, en un hecho que privó de la vida a dos personas