/ martes 11 de junio de 2024

13 partidos políticos se reparten cargos de elección en municipios de Chiapas

Los partidos que tendrán cargos en los municipios de Chiapas

De los 121 ayuntamientos que se eligieron el 2 de junio en Chiapas, el Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana (IEPC) reporta que Morena ganó 39, el PVEM 27, del Trabajo 15, Redes Sociales Progresistas 15, Mover a Chiapas 5, Chiapas Unido 4, el PRI 4, Movimiento Ciudadano 2, Candidato Independiente 1, la Coalición Fuerza y Corazón por Chiapas (PRI-PAN-PRD) 4 y Coalición Sigamos Haciendo Historia (Morena-PT-PVEM-Mover a Chiapas, Chiapas Unido, Encuentro Solidario, Redes Sociales Progresistas, Popular Chiapaneco y Fuerza por México Chiapas) 4.

En el municipio de Acacoyagua gobernará Encuentro Solidario con Elmer Campos Gutiérrez; Acala será gobernado por Morena con María Patricia Coello Zapata; Acapetahua, Morena con César Martínez Antonio; Altamirano, PT con Gaspar Sántiz Jiménez; Amatán, Redes Sociales Progresistas con Majín Aguilar Utrilla; Amatenango de la Frontera, PVEM con Ernesto Teodomiro Osorio Escobar; Amatenango del Valle, Morena con Julieta Gómez Jiménez; Ángel Albino Corzo, PVEM con Manuel de Jesús Moreno Fernández; Arriaga, PVEM con Alejandro Aquiles Patronos Fernández; Bejucal de Ocampo, Síganos Haciendo Historia, con Onésimo Esaú Santizo Roblero.

Mientras que Bella Vista, PVEM con Visai López Rodríguez; Berriozábal, Morena con Jorge Arturo Acero Gómez; Bochil, Morena con Sergio Luis Zenteno Meneses; El Bosque, Mover a Chiapas con José Napoleón Gómez Gómez, Cacahoatán, PVEM con Víctor Alfonso Pérez Saldaña; Catazajá, PVEM con José Luis Damas Ortiz; Cintalapa, Morena con Ernesto Cruz Día; Capilla, Morena con Yadira Pérez Pérez; Comitán de Domínguez, PT Mario Antonio Guillén Domínguez; La Concordia, Redes Sociales Progresistas con Maité Monserrat López Maza; Copainalá, Morena con Carlos Cruz Cruz; Chalchihuitán, PT con Manuel Narcía Núñez; Chamula, PT con Pascual Sánchez Gómez; Chanal, Redes Sociales Progresistas con Alejandro Gómez Entzin.

El IEPC informa sobre los partidos y puestos que tendrán en el estado / Foto: Isaí López / El Heraldo de Chiapas

En el municipio de Chapultenango, PVEM con Amancio Federico Lucas Hernández; Chenalhó, PRI con Alberto López González; Chiapa de Corzo, PVEM con Limbano Domínguez Román; Chiapilla, Redes Sociales Progresistas con Bersaín Gómez Gómez; Chicoasén, Mover a Chiapas con Bersaín Gutiérrez González; Chilón, PT con Mario Hernández Aguilar; Escuintla, Morena con Carlos González Moreno; Francisco León, PT con Arcides Sánchez Ramírez; Frontera Comalapa, PVEM con Aníbal Roblero Castillo; Frontera Hidalgo, Redes Sociales Progresistas con Juana Elizabeth de la Cruz Mazariegos; La Grandeza, Redes Sociales Progresistas con José Armando Díaz Pérez; Huehuetán, Redes Sociales Progresistas con Sixto López Pérez; Huitiupán, Morena con Amalia del Carmen Ochoa Ramos.

Por otra parte, en Huixtán, PT con Romeo Damián Huet Álvarez; Huixtla, PVEM con Regulo Palomeque Sánchez; La Independencia, Morena con Johny Sebastián López López; Ixhuatán, Coalición Sigamos Haciendo Historia con María Guadalupe López Camacho; Ixtacomitán, PT Luis Alberto Moreno Estrada; Ixtapa, PT con Roberto Jordán Aguilar Pavón; Ixtapangajoya con Juan Ignacio González García; Jiquipilas, Morena con Blanca Yaneth Chiu López; Jitotol, Morena con José Gregorio Pérez Molina; Juárez, PVEM con Oscar Serra Cantoral; Larráinzar, PRI con Andrés Ruiz Gómez; La Libertad, Independiente con Porfirio Correa López; Mapastepec, PVEM con Amando Espinosa Cruz; Las Margaritas, Morena con Bladimir Hernández Álvarez.

Mientras que en Mazapa de Madero, Chiapas Unido con Wilder Alberto Jacob Guzmán; Mazatán, Morena con Sara Barrera Solís; Metapa, Redes Sociales Progresistas con Luis Salgado Cervantes; Mitontic, PVEM con María Velázquez Ortiz; Motozintla, PT con Alfonso Meza Pivaral; Nicolás Ruiz, Morena con Audelio Jiménez Gómez; Ocosingo, PVEM con Manuela Angélica Méndez Cruz; Ocotepec, PT con Isidro Valdemar Ramos Bonifas; Ocozocoautla de Espinosa, PVEM con Francisco Javier Chambé Morales; Ostuacán, Morena con Víctor Manuel López Jiménez; Osumacinta, Coalición Fuerza y Corazón por Chiapas, con Samuel Alegría Pérez; Palenque, PVEM con Jorge Cabrera Aguilar; Pantepec, Chiapas Unido con Osmar Willian Velasco García; Pichucalco, Morena Andrés Carballo Córdova; Pijijiapan, Morena con Carlos Alberto Albores Lima.

Por otra parte, en El Porvenir, PT con Josué Maximiliano González Pérez; Pueblo Nuevo Solistahuacán, Mover a Chiapas con Erlen Sánchez Hernández; Rayón, Redes Sociales Progresistas con Domingo González Trejo; Reforma, Movimiento Ciudadano con Pedro Ramírez Ramos; Las Rosas, Morena con Jesús Antonio Orantes Noruega; Sabanilla, Morena con Carlos Cleber González Cabello; Salto de Agua, PVEM con Humberto Sánchez Díaz; San Cristóbal de Las Casas, Morena con Fabiola Rucci Diestel; San Fernando, PVEM con Edilberto Gutiérrez Aguilar; San Juan Cancuc, PRI con Juan López Mendoza; San Lucas, PVEM con Guadalupe Guzmán Villareal; Siltepec, Morena con Leydi Yesenia Salas Mérida; Simojobel, Morena con Inocencio Agenor Domínguez Hernández; Sitalá, Morena con Guadalupe Deara López; Socoltenango, Coalición Sigamos Haciendo Historia con Juan Carlos Morales Hernández; Solosuchiapa, Redes Sociales Progresistas con Fernando Aparicio Gómez.

En Soyaló, ganó PVEM con Nadelin Francisco Pérez Pérez; Suchiapa, Morena con Jorge Lorenzo Lara Cordero; Suchiate, Redes Sociales Progresistas, con Elmer de Jesús Vázquez Gallardo; Sunuapa, Coalición Fuerza y Corazón por Chiapas con Fredi Ramírez Díaz; Tapachula, Morena con Aaron Yamil Malgar Bravo; Tapalapa, Morena con Guadalupe Gómez García; Tapilula, PVEM con Rosenberg Díaz Utrilla; Tecpatán, Morena con César Edgar Marín Gómez; Tenejapa, Morena con Roberto Girón Luna; Teopisca, PVEM con Luis Alberto Valdés Díaz; Tila, PVEM con Neiser Hernández López; Tonalá, PVEM con Manuel de Jesús Narcía Coutiño; Totolapa, Redes Sociales Progresistas con Mario Argelio Fonseca López; La Trinitaria, Morena con Denis Gabriel Solís Alvarado; Tumbalá, PVEM con Griselda de Andabús Méndez.

En Tuxtla Chico, coalición Fuerza y Corazón por Chiapas con Julio Enrique Gamboa Altúzar; Tuxtla Gutiérrez, Morena con Ángel Carlos Torres Culebro; Tuzantán, PT con Grisel Vázquez Zambrano; Tzimol, Redes Sociales Progresistas con Víctor Alfonso Gordillo Morales; Unión Juárez, Chiapas Unido con Rigoberto López Mazariegos; Venustiano Carranza, PT con Francisco Augusto Borras Ayar; Villa Comaltitlán, PVEM con Gerardo Pérez Gómez; Villa Corzo, PVEM con José Ignacio Nagaya Vicente; Villaflores, Morena con Valeria Rosales Sarmiento; Yajalón, PVEM con Juan Alberto Utrilla López; Zinacantán, PRI con José Martínez Pérez; Aldama, PRI con Catarina Pérez Ruíz; Benemérito de las Américas, Chiapas Unido con Juan Gómez Morales; Maravilla Tenejapa, Morena con Obdulio Gutiérrez Gutiérrez.

Márquez de Comillas, PT con Eleazar Pérez Gordillo; Montecristo de Guerrero, Redes Sociales Progresistas con María Aurora Santeliz Sánchez; San Andrés Duraznal, Mover a Chiapas con Humberto Hernández Gómez; Santiago el Pinar, PT Silviano Mateo Gómez Gómez; Capitán Luis Ángel Vidal, no se entregó constancia de mayoría; Rincón Chamula San Pedro, Morena con María de la Luz Hernández Pérez; El Parral, Morena con Elvira del Carmen Castañeda Maza; Emiliano Zapata, Morena con Jesús Enrique Reyes Nájera; Mezcalapa, Morena con José Tilo Alcudia Hernández; Honduras de la Sierra, Mover a Chiapas con Arain Jeu Roblero Hernández.

¡Lo destacable!

Gobernarán mujeres en:

Acala Morena con María Patricia Coello Zapata; Amatenango del Valle, Morena Julieta Gómez Jiménez; Coapilla, Morena con Yadira Pérez Pérez; La Concordia, Redes Sociales Progresistas con Maité Monserrat López Maza; Frontera Hidalgo, Redes Sociales Progresistas con Juana Elizabeth de la Cruz Mazariegos;

Lee más: Cambios geopolíticos en Chiapas tras las elecciones del 2 de Junio

Huitiupán, Morena con Amalia del Carmen Ochoa Ramos; Ixhuatán, Coalición Sigamos Haciendo Historia con María Guadalupe López Camacho; Jiquipilas, Morena con Blanca Yaneth Chiu López; Mazatán, Morena con Sara Barrera Solís; Mitontic, PVEM con María Velázquez Ortiz; Ocosingo, PVEM con Angélica Méndez Cruz; San Cristóbal de Las Casas, Morena con Fabiola Rucci Diestel.

En Siltepec, Morena con Leydi Yesenia Salas Mérida; Sitalá, Morena con Guadalupe Deara López; Tapalapa, Morena con Guadalupe Gómez García; Tumbalá, PVEM con Griselda de Jesús Méndez; Tuzantán, PT con Grisel Vázquez Zambrano; Villaflores, Morena con Valeria Rosales Sarmiento; Aldama, PRI con Catarina Pérez Ruíz; Montecristo de Guerrero, Redes Sociales Progresistas con María Aurora Santeliz Sánchez; Rincón Chamula San Pedro, María de la Luz Hernández Pérez; El Parral, Morena con Elvira del Carmen Castañeda Maza

¡Recibe las noticias a tu WhatsApp! Regístranos y manda la palabra ALTA ⬇️

De los 121 ayuntamientos que se eligieron el 2 de junio en Chiapas, el Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana (IEPC) reporta que Morena ganó 39, el PVEM 27, del Trabajo 15, Redes Sociales Progresistas 15, Mover a Chiapas 5, Chiapas Unido 4, el PRI 4, Movimiento Ciudadano 2, Candidato Independiente 1, la Coalición Fuerza y Corazón por Chiapas (PRI-PAN-PRD) 4 y Coalición Sigamos Haciendo Historia (Morena-PT-PVEM-Mover a Chiapas, Chiapas Unido, Encuentro Solidario, Redes Sociales Progresistas, Popular Chiapaneco y Fuerza por México Chiapas) 4.

En el municipio de Acacoyagua gobernará Encuentro Solidario con Elmer Campos Gutiérrez; Acala será gobernado por Morena con María Patricia Coello Zapata; Acapetahua, Morena con César Martínez Antonio; Altamirano, PT con Gaspar Sántiz Jiménez; Amatán, Redes Sociales Progresistas con Majín Aguilar Utrilla; Amatenango de la Frontera, PVEM con Ernesto Teodomiro Osorio Escobar; Amatenango del Valle, Morena con Julieta Gómez Jiménez; Ángel Albino Corzo, PVEM con Manuel de Jesús Moreno Fernández; Arriaga, PVEM con Alejandro Aquiles Patronos Fernández; Bejucal de Ocampo, Síganos Haciendo Historia, con Onésimo Esaú Santizo Roblero.

Mientras que Bella Vista, PVEM con Visai López Rodríguez; Berriozábal, Morena con Jorge Arturo Acero Gómez; Bochil, Morena con Sergio Luis Zenteno Meneses; El Bosque, Mover a Chiapas con José Napoleón Gómez Gómez, Cacahoatán, PVEM con Víctor Alfonso Pérez Saldaña; Catazajá, PVEM con José Luis Damas Ortiz; Cintalapa, Morena con Ernesto Cruz Día; Capilla, Morena con Yadira Pérez Pérez; Comitán de Domínguez, PT Mario Antonio Guillén Domínguez; La Concordia, Redes Sociales Progresistas con Maité Monserrat López Maza; Copainalá, Morena con Carlos Cruz Cruz; Chalchihuitán, PT con Manuel Narcía Núñez; Chamula, PT con Pascual Sánchez Gómez; Chanal, Redes Sociales Progresistas con Alejandro Gómez Entzin.

El IEPC informa sobre los partidos y puestos que tendrán en el estado / Foto: Isaí López / El Heraldo de Chiapas

En el municipio de Chapultenango, PVEM con Amancio Federico Lucas Hernández; Chenalhó, PRI con Alberto López González; Chiapa de Corzo, PVEM con Limbano Domínguez Román; Chiapilla, Redes Sociales Progresistas con Bersaín Gómez Gómez; Chicoasén, Mover a Chiapas con Bersaín Gutiérrez González; Chilón, PT con Mario Hernández Aguilar; Escuintla, Morena con Carlos González Moreno; Francisco León, PT con Arcides Sánchez Ramírez; Frontera Comalapa, PVEM con Aníbal Roblero Castillo; Frontera Hidalgo, Redes Sociales Progresistas con Juana Elizabeth de la Cruz Mazariegos; La Grandeza, Redes Sociales Progresistas con José Armando Díaz Pérez; Huehuetán, Redes Sociales Progresistas con Sixto López Pérez; Huitiupán, Morena con Amalia del Carmen Ochoa Ramos.

Por otra parte, en Huixtán, PT con Romeo Damián Huet Álvarez; Huixtla, PVEM con Regulo Palomeque Sánchez; La Independencia, Morena con Johny Sebastián López López; Ixhuatán, Coalición Sigamos Haciendo Historia con María Guadalupe López Camacho; Ixtacomitán, PT Luis Alberto Moreno Estrada; Ixtapa, PT con Roberto Jordán Aguilar Pavón; Ixtapangajoya con Juan Ignacio González García; Jiquipilas, Morena con Blanca Yaneth Chiu López; Jitotol, Morena con José Gregorio Pérez Molina; Juárez, PVEM con Oscar Serra Cantoral; Larráinzar, PRI con Andrés Ruiz Gómez; La Libertad, Independiente con Porfirio Correa López; Mapastepec, PVEM con Amando Espinosa Cruz; Las Margaritas, Morena con Bladimir Hernández Álvarez.

Mientras que en Mazapa de Madero, Chiapas Unido con Wilder Alberto Jacob Guzmán; Mazatán, Morena con Sara Barrera Solís; Metapa, Redes Sociales Progresistas con Luis Salgado Cervantes; Mitontic, PVEM con María Velázquez Ortiz; Motozintla, PT con Alfonso Meza Pivaral; Nicolás Ruiz, Morena con Audelio Jiménez Gómez; Ocosingo, PVEM con Manuela Angélica Méndez Cruz; Ocotepec, PT con Isidro Valdemar Ramos Bonifas; Ocozocoautla de Espinosa, PVEM con Francisco Javier Chambé Morales; Ostuacán, Morena con Víctor Manuel López Jiménez; Osumacinta, Coalición Fuerza y Corazón por Chiapas, con Samuel Alegría Pérez; Palenque, PVEM con Jorge Cabrera Aguilar; Pantepec, Chiapas Unido con Osmar Willian Velasco García; Pichucalco, Morena Andrés Carballo Córdova; Pijijiapan, Morena con Carlos Alberto Albores Lima.

Por otra parte, en El Porvenir, PT con Josué Maximiliano González Pérez; Pueblo Nuevo Solistahuacán, Mover a Chiapas con Erlen Sánchez Hernández; Rayón, Redes Sociales Progresistas con Domingo González Trejo; Reforma, Movimiento Ciudadano con Pedro Ramírez Ramos; Las Rosas, Morena con Jesús Antonio Orantes Noruega; Sabanilla, Morena con Carlos Cleber González Cabello; Salto de Agua, PVEM con Humberto Sánchez Díaz; San Cristóbal de Las Casas, Morena con Fabiola Rucci Diestel; San Fernando, PVEM con Edilberto Gutiérrez Aguilar; San Juan Cancuc, PRI con Juan López Mendoza; San Lucas, PVEM con Guadalupe Guzmán Villareal; Siltepec, Morena con Leydi Yesenia Salas Mérida; Simojobel, Morena con Inocencio Agenor Domínguez Hernández; Sitalá, Morena con Guadalupe Deara López; Socoltenango, Coalición Sigamos Haciendo Historia con Juan Carlos Morales Hernández; Solosuchiapa, Redes Sociales Progresistas con Fernando Aparicio Gómez.

En Soyaló, ganó PVEM con Nadelin Francisco Pérez Pérez; Suchiapa, Morena con Jorge Lorenzo Lara Cordero; Suchiate, Redes Sociales Progresistas, con Elmer de Jesús Vázquez Gallardo; Sunuapa, Coalición Fuerza y Corazón por Chiapas con Fredi Ramírez Díaz; Tapachula, Morena con Aaron Yamil Malgar Bravo; Tapalapa, Morena con Guadalupe Gómez García; Tapilula, PVEM con Rosenberg Díaz Utrilla; Tecpatán, Morena con César Edgar Marín Gómez; Tenejapa, Morena con Roberto Girón Luna; Teopisca, PVEM con Luis Alberto Valdés Díaz; Tila, PVEM con Neiser Hernández López; Tonalá, PVEM con Manuel de Jesús Narcía Coutiño; Totolapa, Redes Sociales Progresistas con Mario Argelio Fonseca López; La Trinitaria, Morena con Denis Gabriel Solís Alvarado; Tumbalá, PVEM con Griselda de Andabús Méndez.

En Tuxtla Chico, coalición Fuerza y Corazón por Chiapas con Julio Enrique Gamboa Altúzar; Tuxtla Gutiérrez, Morena con Ángel Carlos Torres Culebro; Tuzantán, PT con Grisel Vázquez Zambrano; Tzimol, Redes Sociales Progresistas con Víctor Alfonso Gordillo Morales; Unión Juárez, Chiapas Unido con Rigoberto López Mazariegos; Venustiano Carranza, PT con Francisco Augusto Borras Ayar; Villa Comaltitlán, PVEM con Gerardo Pérez Gómez; Villa Corzo, PVEM con José Ignacio Nagaya Vicente; Villaflores, Morena con Valeria Rosales Sarmiento; Yajalón, PVEM con Juan Alberto Utrilla López; Zinacantán, PRI con José Martínez Pérez; Aldama, PRI con Catarina Pérez Ruíz; Benemérito de las Américas, Chiapas Unido con Juan Gómez Morales; Maravilla Tenejapa, Morena con Obdulio Gutiérrez Gutiérrez.

Márquez de Comillas, PT con Eleazar Pérez Gordillo; Montecristo de Guerrero, Redes Sociales Progresistas con María Aurora Santeliz Sánchez; San Andrés Duraznal, Mover a Chiapas con Humberto Hernández Gómez; Santiago el Pinar, PT Silviano Mateo Gómez Gómez; Capitán Luis Ángel Vidal, no se entregó constancia de mayoría; Rincón Chamula San Pedro, Morena con María de la Luz Hernández Pérez; El Parral, Morena con Elvira del Carmen Castañeda Maza; Emiliano Zapata, Morena con Jesús Enrique Reyes Nájera; Mezcalapa, Morena con José Tilo Alcudia Hernández; Honduras de la Sierra, Mover a Chiapas con Arain Jeu Roblero Hernández.

¡Lo destacable!

Gobernarán mujeres en:

Acala Morena con María Patricia Coello Zapata; Amatenango del Valle, Morena Julieta Gómez Jiménez; Coapilla, Morena con Yadira Pérez Pérez; La Concordia, Redes Sociales Progresistas con Maité Monserrat López Maza; Frontera Hidalgo, Redes Sociales Progresistas con Juana Elizabeth de la Cruz Mazariegos;

Lee más: Cambios geopolíticos en Chiapas tras las elecciones del 2 de Junio

Huitiupán, Morena con Amalia del Carmen Ochoa Ramos; Ixhuatán, Coalición Sigamos Haciendo Historia con María Guadalupe López Camacho; Jiquipilas, Morena con Blanca Yaneth Chiu López; Mazatán, Morena con Sara Barrera Solís; Mitontic, PVEM con María Velázquez Ortiz; Ocosingo, PVEM con Angélica Méndez Cruz; San Cristóbal de Las Casas, Morena con Fabiola Rucci Diestel.

En Siltepec, Morena con Leydi Yesenia Salas Mérida; Sitalá, Morena con Guadalupe Deara López; Tapalapa, Morena con Guadalupe Gómez García; Tumbalá, PVEM con Griselda de Jesús Méndez; Tuzantán, PT con Grisel Vázquez Zambrano; Villaflores, Morena con Valeria Rosales Sarmiento; Aldama, PRI con Catarina Pérez Ruíz; Montecristo de Guerrero, Redes Sociales Progresistas con María Aurora Santeliz Sánchez; Rincón Chamula San Pedro, María de la Luz Hernández Pérez; El Parral, Morena con Elvira del Carmen Castañeda Maza

¡Recibe las noticias a tu WhatsApp! Regístranos y manda la palabra ALTA ⬇️

Local

Ante un desastre, tu hogar está protegido: INFONAVIT

La prevención y la protección son clave para asegurar que nuestro hogar esté preparado ante cualquier eventualidad natural

Local

Forman primer barra de Jaguares FC, reunirá a más de mil personas

El líder de la barra mencionó que espera que para la primera cita con el equipo puedan conjuntar al menos mil personas

Local

Conoce la historia de Manuel, un taxista que da asistencia vial

Taxista con bandera roja da asistencia vial cuando se suscita un accidente, lleva más de 30 años realizando esta labor

Local

¿Se quedó tu auto en una inundación? Conoce qué tipo de seguro te protege

CONDUSEF sugiere tomar en cuenta lo siguiente ante una inundación

Local

¡Evite estas zonas! PC advierte sobre calles y colonias de riesgo por lluvias

Protección Civil recomienda a los ciudadanos evitar transitar por estas áreas durante las lluvias para prevenir accidentes y riesgos

Policiaca

Asesinan a dos jóvenes en ataque armado; un ciudadano más resultó herido

Sujetos armados agredieron a balazos a dos jóvenes tras una persecución, en un hecho que privó de la vida a dos personas